France Hardware : Forums de discussion - Découvrez notre nouveau comparateur d'offres Internet
Retrouvez les prix près de chez vous :  
Index du forum | Liste des membres | Liste des groupes | Inscription | F-A-Q | Recherche
Pseudo :    Password :     
29 523 membres enregistrés - 2 069 490 posts - 122 071 topics
Index des forums FH  | Index des forums DegroupNews
      Internet et réseaux
           Quelle rallonge entre livebox fibre et la prise optique murale?
137 connectés(record : 2799 le 29 May 2016 - 15 h 34)

Vous devez vous connecter pour répondre au topic.
Quelle rallonge entre livebox fibre et la prise optique murale?

Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 17 h 34 m 07 s
:hello:
Salut!

Quelqu'un pourrait me dire quel type de cable optique relie la livebox fibre à la prise murale optique svp?

L'installateur ne pose qu'une prise dans le salon et j'ai besoin d'avoir la box et le décodeur TV dans ma chambre, à l'autre bout de l'appart, donc je cherche la référence exacte du cable pour acheter une rallonge...

J'ai vu beaucoup de types de cables comme des SPDIF, des multimodes ou des monomodes, des SC/ST, SC/STC et j'aurais besoin de savoir exactement lequel prendre svp! :bla:

Merki :)




Woofy
Totalement inutile, complètement indispensable

Messages : 31 558
Inscrit le 11/01/02
Ville : Lyon
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 17 h 41 m 53 s
Bonjour,

SPDIF c'est de l'audio, donc non ! :D
Sinon je ne m'y connais pas trop, tu peux déjà voir suivant le connecteur ?
Le cable est unique ou par paire ?

En cherchant Jarretière optique je suis tombé sur un site qui en propose plein, avec des photos. Du coup peut-être que tu peux commencer à voir quel connecteur c'est, en fonction de ce que tu as déjà ?
Ca peut ressembler à ça ?
http://www.touslescables.com/popup.php?nom=1323G.jpg
C'est du MTRJ.
Les prises sont ici : http://www.touslescables.com/b.php?a=F2&c=elle&h=F2AL


Message édité 3 fois, la dernière par Woofy le 17 October 2013 - 17 h 44.


Woofy
Totalement inutile, complètement indispensable

Messages : 31 558
Inscrit le 11/01/02
Ville : Lyon
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 17 h 48 m 58 s


Message édité 1 fois, la dernière par Woofy le 17 October 2013 - 17 h 50.


Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 18 h 27 m 08 s
En fait si j'avais la livebox j'aurais déjà regardé mais je ne suis pas encore raccordé et je n'ai donc aucun aperçu de la prise qui va m'être installée et du type de raccordement qui ira du mur à la box.

Il n'y a aucun renseignement sur le matériel qui est installé par le technicien. Je sais seulement que j'aurai une Livebox V2 et que les prises sont vertes, c'est tout... Alors peut etre du SC/APC je n'en sais rien, je ne sais pas non plus si ça sera du duplex ou non.

Ce qu'il faudrait c'est que quelqu'un qui est fibré avec une V2 donne la référence du cable qui va de la prise optique à la livebox V2. :)

En tout cas merci pour vos illustrations, avec ça je trouverai au moins le bon cable directement quand j'aurais le matos. :jap: :yes:




Woofy
Totalement inutile, complètement indispensable

Messages : 31 558
Inscrit le 11/01/02
Ville : Lyon
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 18 h 39 m 14 s
Sinon c'est à vous de décider où sera la prise optique, non ?

Perso, le jour où mon immeuble sera fibré, je veux que la prise optique soit dans le placard où j'ai mis le coffret de brassage et la box (sinon la prise optique ne me servira à rien).




Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 18 h 51 m 59 s
Il y a des installateurs qui ne placent la prise optique qu'à côté la prise téléphonique la plus proche de la porte d'entrée, en utilisant les mêmes gaines.

Le commercial m'a dit que je la ferai installer ou je veux oui, mais je peux avoir besoin de déplacer la box un jour si ça me chante et si je fais poser la prise à l'autre bout de l'appart, je retomberai sur la même chose: il faudra que je trouve une rallonge du câble qui part de la prise optique jusqu'au modem fibre :)

Bon en attendant j'ai appelé le commercial qui va regarder sur sa box chez lui et il va m'envoyer la référence du cable :D

Je vous tiens au courant si vous voulez :jap:




fouineur
Modérateur
Avatariste fou

Messages : 5 994
Inscrit le 26/09/04
Non connecté
  Posté le 17 October 2013 - 19 h 27 m 08 s
Chez moi, BTO teraoptic et ONT alcatel I-O10G, c'est du SC/APC





Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 18 October 2013 - 20 h 57 m 00 s
Tu as quel modem Bill stp ?




fouineur
Modérateur
Avatariste fou

Messages : 5 994
Inscrit le 26/09/04
Non connecté
  Posté le 18 October 2013 - 22 h 38 m 00 s
Modem ? L'ONT je pense, non ? Une erreur dans la ref c'est I-010G-A





Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 18 October 2013 - 23 h 34 m 47 s
C'est quoi un ONT?? La Livebox fibre ce n'est plus un modem?? :???:

Et ton BTO teraoptic, c'est quelle version exactement stp ?

MErci pour la réponse du cable, du SC/APC donc, mais du duplex ou du mono ? Et le cable est male-male ou pas ? :crazy:

Merci ! :D




Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 18 October 2013 - 23 h 58 m 13 s
En fait, il faudrait me dire si c'est du simplex ou du duplex, du monomode ou du multimode, de l' SC/APC aux deux extremités du cable ou non, et si les embouts sont males ou femelles svp :D

Sinon ONT ça veux dire Optical Network Terminal j'ai trouvé merci, mais ça ne module ni démodule plus ? :D






Woofy
Totalement inutile, complètement indispensable

Messages : 31 558
Inscrit le 11/01/02
Ville : Lyon
Non connecté
  Posté le 19 October 2013 - 12 h 31 m 49 s
Je dirais qu'il te faut des embouts mâle des 2 côtés.
Après, il n'y a qu'un seul cable, pas 2, donc je crois que c'est du monomode, ou du simplex, enfin bon là j'en sais rien, je ne suis pas cableur.




Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 20 October 2013 - 00 h 09 m 01 s
Je pense aussi que les deux embouts doivent être mâles parceque je n'ai jamais vu de cable optique avec un embout femelle.

Oui s'il n'y a qu'un seul cable alors c'est du simplex.

A propos du monomode ou du multimode, je n'ai pas encore compris ce que c'était, mais c'est surement du monomode puisque je n'ai vu que rarement du "multimode"... :D

Enfin bref, je crois que je vais commander ce cable là:
http://www.ebay.fr/itm/OPCOMOptic-Patch-Cord-SM9125SPSCAPCSCAPC20-/281166261719





Woofy
Totalement inutile, complètement indispensable

Messages : 31 558
Inscrit le 11/01/02
Ville : Lyon
Non connecté
  Posté le 20 October 2013 - 10 h 22 m 33 s
https://fr.wikipedia.org/wiki/Fibre_optique#Fibres_monomodes_et_multimodes

C'est bien ce qu'il me semblait : en multimode, la fibre fait transiter plusieurs trajets lumineux en même temps. Tu peux avoir donc de chaque coté plusieurs émetteurs et récepteurs.
Tu ne différenciera pas une monomode d'une multimode simplement en la regardant. A mon avis, une multimode sait faire du monomode, mais pas l'inverse.




Templeton
Le top du top du top

Messages : 66
Inscrit le 29/07/06
Ville : Annecy
Non connecté
  Posté le 10 November 2013 - 16 h 22 m 23 s
Pour finir je confirme que c'est bien de l'APC/APC mâle/mâle (prises vertes des deux cotés comme sur la photo plus haut) monomode uniplex pour raccorder le boitier TERAOPTIC fixé au mur jusqu'au terminal numérique (ONT). :yes:

A la revoyure et encore merci ! :hello:




Woofy
Totalement inutile, complètement indispensable

Messages : 31 558
Inscrit le 11/01/02
Ville : Lyon
Non connecté
  Posté le 11 November 2013 - 00 h 32 m 40 s
Merci pour la confirmation ! :)




Page genérée en 0.1820 secondes par RahForum 2.0 | Gzip off |  Stats |  Metaforums |  RSS
© 2004 Cerbere Systems.
Prix Matériel Informatique | Informatique Lyon | Informatique Grenoble | Informatique Annecy | Informatique Marseille | Informatique Bordeaux | Forum Informatique
ADSL | Actualité ADSL | Deligo | Appareil photo | Commande Au Volant
Creative Commons
Message Boards and Forums Directory